TRIPLE CORONA 10 octubre, 2019

ABIERTO DE TORTUGAS 2019 - Cuartos de Final 1

A pesar de la lluvia, La Dolfina y Cría Yatay también accedieron a las semifinales del 79° Abierto del Tortugas C. C. por la Copa Emilio de Anchorena (Foto: Matías Callejo).

 

El jueves 10/10 finalizó en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, la primera jornada del 79° Abierto del Tortugas Country Club, Gran Premio Ford presentado por Santander Select, en el que está en juego la tradicional Copa Emilio de Anchorena.

En la cancha 6, culminó el encuentro entre Cría Yatay Uphold y La Dolfina Polo Ranch, que se había suspendido el martes 8 a los 3m. 36s. del segundo chukker, cuando ganaba Yatay por 5-1. A pesar de que Polo Ranch se acercó mucho en el marcador en los últimos parciales y llegó a quedar sólo un gol abajo en el marcador, Cría Yatay pudo cerrar el partido 13-11 y lograr el esperado paso a las semifinales, donde lo esperará el séxtuple campeón defensor del torneo, La Dolfina Sancor Seguros,  que en segundo turno derrotó con autoridad a La Albertina Abu Dhabi por 15-8.

En este encuentro hizo su debut en torneos de Triple Corona Camilo Castagnola, hijo del “Lolo” y Camila Cambiaso; y sobrino de Adolfito, quien no pudo disputar el último chukker del partido y le dio su lugar al Jeta, de tan sólo 16 años, 9 meses y 25 días. ¡Que futuro!

 

De esta manera, quedaron conformados los emparejamientos semifinales por el trofeo mayor y por la Subsidiaria Copa Sarmiento, Gran Premio Santander Select. La programación será la siguiente:

 

Domingo 13/10

Semifinal Abierto: Ellerstina Johor vs. Las Monjitas.

Semifinal Subsidiaria: La Aguada vs. La Ensenada Meta.

 

Lunes 14/10

Semifinal Abierto: La Dolfina Sancor Seguros vs. Cría Yatay Uphold.

Semifinal Subsidiaria: La Dolfina Polo Ranch vs. La Albertina Abu Dhabi.

 

Este certamen es el primer eslabón de la Triple Corona 2019 organizada por la Asociación Argentina de Polo, que continuará con los 126° Abiertos de Hurlingham y Palermo.

 

 

Los equipos y las progresiones:

 

Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8 (3 goles) (Recibió una tarjeta amarilla en el cuarto chukker), Cristian Laprida (h) 8 (1), Joaquín Pittaluga 8 (4 penales) e Ignacio Laprida 8 (5). Total: 32.

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8 (3), Juan Britos (h) 8 (5), Diego Cavanagh 8 (3, uno de penal) (Recibió una tarjeta amarilla en el cuarto chukker) y Alejo Taranco 8. Total: 32.

 

Cría Yatay Uphold: 2-1, 6-1, 9-3, 10-5, 11-6, 12-9, 13-11.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y José I. Araya.               Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (3, dos de penal) (Lesionado, fue reemplazado en el inicio del séptimo chukker por Camilo Castagnola 6), David Stirling (h) 10 (3), Pablo Mac Donough 10 (7, dos de penal) y Juan Martín Nero 10 (2, uno de penal). Total: 40.

La Albertina Abu Dhabi: Agustín Merlos 8 (2), Francisco Elizalde 8 (2), Ignacio Toccalino 8 (2) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (2 penales). Total: 32.

 

La Dolfina Sancor Seguros: 3-1, 8-2, 10-2, 12-4, 13-6, 15-7 y15-8.

 

Jueces: Martín Pascual y Rafael Silva.                                 Árbitro: Federico Martelli.

 

 

Los primeros semifinalistas:


ABIERTO

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 9, Nicolás Pieres 10 y Facundo Pieres 10. Total: 40.

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 9. Total: 38.

 

SUBSIDIARIA

La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 7. Total: 30.

 

 

 

El fixture completo:

 

Miércoles 9/10 – Cuartos de Final

Las Monjitas 13, La Aguada 2; y

Ellerstina 17, La Ensenada 6.

 

Jueves 10/10 – Cuartos de Final

Cría Yatay 13, LD Polo Ranch 11; y

La Dolfina 15, La Albertina 8.

 

Domingo 13/10

Semifinal Subsidiaria: La Aguada vs. La Ensenada Meta (L. E); y

Semifinal Abierto: Ellerstina vs. Las Monjitas (L. F).

 

Lunes 14/10

Semifinal Subsidiaria: LD Polo Ranch vs. La Albertina (L. G); y

Semifinal Abierto: La Dolfina vs. Cría Yatay (L. H).

 

Viernes 18/10 – Final Subsidiaria

Ganador Llave E vs. Ganador Llave G.

 

Sábado 19/10 – Final Abierto de Tortugas

Ganador Llave F vs. Ganador Llave G.

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 14 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Final

¡La Dolfina Sancor Seguros imbatible! Venció a Ellerstina Johor y estiró a siete sus conquistas consecutivas en el Abierto de Palermo (Foto: Matias Callejo).

TRIPLE CORONA 08 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 12

Ellerstina Johor venció a Las Monjitas y es el segundo finalista del Abierto de Palermo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 07 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 11

En su partido 100 con esta formación, La Dolfina clasificó a la final del torneo. El domingo 8, Ellerstina y Las Monjitas definirán el segundo finalista (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 06 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 10

La Albertina venció a Cría Yatay y jugará la Triple Corona 2020. El sábado 7/12 se definirá la Zona A y el primer finalista del torneo (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP